Будущим родителям: виды суррогатного материнства

Репродуктивная медицина стремительно развивается. Но возрастает и спрос на применение новых технологий, которые дают возможность семейным парам стать родителями. Бесплодие на данный момент по размеру проблемы не уступает онкологическим заболеваниям. Процент супругов, которые не могут зачать и родить малыша в силу различных сложностей, с каждым годом растет. Суррогатное материнство, вопреки негативным высказываниям о неэтичности процедуры, дает реальный шанс парам стать счастливыми родителями.

Есть несколько видов суррогатного материнства. И каждый из них имеет свои тонкости. Чем отличается традиционное от гестационного? Какие сложности могут возникнуть? На чьей стороне закон? Сегодня задаем вопросы экспертам Центра суррогатного материнства и донорства ооцитов AngelBaby.

Важно помнить — суррогатное материнство возможно только на основании медицинских показаний в конкретных случаях:

  • грубые аномалии матки или ее отсутствие;
  • отклонения в состоянии здоровья, исключающие беременность из-за возможности патологических осложнений;
  • многократные неудачные попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

По желанию, но без показаний воспользоваться программой не получится.

Вся правда о традиционном суррогатном материнстве

Этот метод запрещен, и ни одна клиника в России, которая действует в правовом поле, не станет даже рассматривать подобные предложения.

Традиционное суррогатное материнство – это внутриматочная инсеминация, которая подразумевает введение сперматозоидов непосредственно в полость матки суррогатной матери. Сурмама является и генетической матерью будущего малыша, что категорически запрещено законом. Сам способ отличителен тем, что процесс оплодотворения происходит в условиях, максимально приближенных к естественным. Процедура занимает гораздо меньше времени, чем те же действия при гестационном суррогатном материнстве:

  • собирается генетический материал мужа;
  • проводится полное лабораторное исследование материала, устанавливается его пригодность для использования;
  • уточняется дата введения сперматозоидов – в день овуляции, когда шансы забеременеть максимально высокие;
  • с помощью эндоскопических инструментов материал вводится в полость матки.

На практике это же сделать невозможно – традиционное суррогатное материнство запрещено почти во всем мире.

Гестационное суррогатное материнство – это что?

Этот вид ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии) подразумевает полное исключение генетического родства сурмамы с вынашиваемым ею ребенком. Такой подход сразу решает несколько проблем – юридические и психологические с обеих сторон.

Оплодотворение при подобном сурматеринстве во всех случаях экстракорпоральное. Возможны три допустимых варианта:

  • ЭКО на основе половых гамет каждого из родителей. Этот метод выбирает большинство клиентов (если нет медицинских противопоказаний), потому что генетическая связь будет полная. Сурмама нужна именно для вынашивания малыша.
  • ЭКО, используя сперму донора и ооциты мамы. Генетическая связь в этом случае будет неполной.
  • ЭКО с донорскими ооцитами и спермой будущего папы (в соответствии с законом сурмама не может предоставлять свою яйцеклетку, поэтому необходим дополнительный поиск донора ооцитов).

Какой бы путь суррогатного гестационного материнства вы ни выбрали, мы поможем сделать всю процедуру понятной и легкой. Помимо общей консультации, специалисты Центра AngelBaby помогут с юридическим сопровождением, оформлением и подбором кандидатки на роль сурмамы или донора ооцитов. Не откладывайте семейное счастье на потом, свяжитесь с нами сегодня.

 

Процедура гестационного сурматеринства достаточно хлопотная, сначала требуется пройти несколько этапов подготовки:

  1. Полное медицинское обследование пары и предполагаемой сурмамы.
  2. Составление юридического договора, в котором прописываются права и обязанности сторон.
  3. Подготовка потенциальной суррогатной матери к процессу.

Если эти три этапа прошли успешно, то начинается медикаментозная подготовка сурмамы для проведения экстракорпорального оплодотворения – применение гормональных лекарственных препаратов и стимуляторов иммунной системы. Генетическим родителям назначают дату забора материала, если не предполагается использование готовых эмбрионов, которые остались после последних попыток ЭКО (проводится криоконсервация).

Если оплодотворение яйцеклетки прошло успешно, то начинается наблюдение за развитием и ростом эмбриона, которое может длиться несколько дней и даже недель.

Подсадка в матку проводится в стерильных условиях, в специальном кабинете с применением специфического оборудования. За женщиной ведут наблюдение, а сообщить о наступлении беременности генетическим родителям могут уже через 10–14 дней. Определяют успешность процедуры или обычным аптечным тестом, или с помощью анализа крови сурмамы на уровень хорионического гонадотропина.

Важно!

Согласно новому закону, вступившему в силу с 19.12.2022 г.:

  • сурматеринство разрешено только парам, брак которых официально зарегистрирован;
  • сурматеринство допустимо, но только при невозможности вынашивания и рождения женщиной малыша естественным путем, обусловленной медицинским показаниям;
  • ребенок, появившийся на свет на территории РФ, получает при рождении российское гражданство, для иностранцев программа недоступна. 
  • ВРТ разрешено только парам, где оба супруга или один из них является гражданином Российской Федерации. Сурмама также обязана быть из нашей страны;
  • донорство ооцитов — для получения эмбрионов должен использоваться генетический материал как одинокой женщины, так и супружеской пары, а не стороннего кандидата;
  • донорство яйцеклеток по-прежнему доступно в протоколе ЭКО.

Даже абсолютное бесплодие — решаемая проблема вместе с Angel Baby. Обратитесь к нам и узнайте все детали лично. Грамотные сотрудники расскажут обо всех нюансах и подробно проконсультируют о возможностях процедуры. Ждем вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *