Что делать, если не получается вылечить женское бесплодие: причины и способы решения

Что делать, если не получается вылечить женское бесплодие: причины и способы решения
28.10.2022 | 19.05.2023 | Время чтения: 4 минут

Что становится препятствием на пути к желанному родительству? Есть ли психологическое бесплодие у женщин и как с этим бороться? Поможет ли современная медицина, если самостоятельно зачать ребенка не получается? На эти и другие вопросы отвечают специалисты Центра суррогатного материнства и донорства ооцитов AngelBaby.

Как врачи классифицируют бесплодие женщин

Неутешительный диагноз ставят пациентке, если зачатие не произошло в течение года регулярной половой жизни без приема оральных контрацептивов и использования других средств защиты.

Медики выделяют два основных типа бесплодия: 

  • Первичное. Будет вписано в медицинскую карту, если девушка ни разу в жизни не беременела. В подавляющем большинстве случаев проблемы связаны с нарушением в работе эндокринной системы.
  • Вторичное. Диагностируют, если женщина не может забеременеть повторно (до этого были успешные попытки) или не удалось выносить ребенка в прошлом. Как правило, данное нарушение возникает из-за перенесенных ранее инфекционных заболеваний органов половой системы.

Чтобы определить источник проблемы и подобрать лечение, врач назначает ряд диагностических процедур и сдачу анализов.

Почему возникает женское бесплодие

prichiny-besplodiya-u-zhenshchin-2

Безусловно, нельзя все предугадать. Но наиболее распространенными предпосылками и причинами неспособности зачать ребенка можно назвать:

  • Нарушения овуляции, нерегулярный цикл или его отсутствие — повод для беспокойства даже в том случае, если женщина не планирует беременность. Когда выход зрелой яйцеклетки из фолликула яичника не происходит, вероятность зачать ребенка становится практически нулевой. Как правило, нарушения цикла овуляции успешно решает медикаментозная терапия.
  • Генетическое бесплодие у женщин — врожденное отсутствие матки, яичников или фаллопиевых труб. 
  • Патологии шейки матки — при изменении состава или качества слизи в цервикальном канале, которое сопровождает этот тип заболеваний, зачатие становится невозможным. Терапия зависит от конкретного вида нарушений, она может быть медикаментозной или включать хирургическое вмешательство.
  • Инфекционные заболевания, передающиеся половым путем, — часто провоцируют развитие воспалительных процессов в органах малого таза, спайки в маточных трубах, нарушения цикла.
  • Эндокринное бесплодие — совокупность гормональных сбоев, которые становятся причиной нерегулярной овуляции и даже приводят к ее полному отсутствию.
  • Поликистозные состояния — провоцируют увеличение объема яичников, разрастание кист и нарушение цикла овуляции, что, в свою очередь, ведет к бесплодию. Лечение может включать как медикаментозную терапию, так и хирургические методы. 
  • Эндометриоз — распространение эндометрия в яичниках, маточных трубах и других органах. Происходит нарушения менструального цикла, образование спаек и рубцов. Лечение включает гормональную терапию.
  • Женское бесплодие трубного происхождения — при непроходимости маточных труб сперматозоид не может достичь яйцеклетки и оплодотворить ее. Для решения прибегают к хирургическим методам лечения.
  • Ранняя менопауза — в норме данное состояние отмечается после 40 лет, однако оно может наступить и раньше. В этом случае специалисты рекомендуют использовать для зачатия ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии).
  • Психосоматические причины бесплодия у женщин — сбой в работе нервной системы запускает некорректные репродуктивные процессы. Выявить это довольно сложно, требуется подключить психотерапевта. 

К факторам риска относят и частые воспалительные заболевания мочеполовой системы, регулярный прием гормональных препаратов, курение и употребление алкоголя. Скачки веса также могут стать причиной нарушения цикла овуляции и дальнейшей неспособности к зачатию.

Что делать, если вылечить женское бесплодие не получается?

prichiny-besplodiya-u-zhenshchin-3

Современная медицина успешно решает такую проблему в большинстве случаев. Терапия помогает избавиться от заболеваний, спровоцировавших неспособность к зачатию, и повысить шансы на успешное оплодотворение.

Однако если патология была диагностирована на поздней стадии или лечение потребовало удаления органов репродуктивной системы (часто происходит при онкопатологиях матки и яичников), специалисты рекомендуют обратиться к методам ВРТ.

Вспомогательные репродуктивные технологии дают возможность забеременеть при первичном и вторичном бесплодии. В зависимости от состояния здоровья пациентки, прибегают к различным методам:

  1. Экстракорпоральное оплодотворение. Во время ЭКО яйцеклетку извлекают, слияние со сперматозоидом происходит in vitro (в пробирке). Полученный эмбрион содержат в специальном инкубаторе, где идет развитие в течение нескольких дней. После этого эмбрион переносят в полость матки матери. 
  2. Внутриматочная инсеминация. Сперму мужчины вводят непосредственно в цервикальный канал или матку женщины.
  3. Суррогатное материнство. Ребенка после оплодотворения методом ЭКО вынашивает и рожает сторонняя девушка.

Все перечисленные способы эффективны, безопасны и помогают решить проблему бесплодия. 

AngelBaby вам поможет

prichiny-besplodiya-u-zhenshchin-4

Наш центр суррогатного материнства и донорства ооцитов предлагает помощь женщинам, столкнувшимся с проблемой бесплодия. Мы гарантируем:

  1. Обстоятельные консультации — специалисты AngelBaby ответят на ваши вопросы, подробно объяснят все нюансы процедуры и ознакомят с интересующими документами.
  2. Проверенных и надежных суррогатных мам, здоровых психически и физически.
  3. Помощь в выборе врача-репродуктолога и медицинского центра для ведения беременности.
  4. Сопровождение профессионального куратора суррогатной мамы — родители будут регулярно получать отчеты о состоянии здоровья ребенка и копии диагностических исследований, которые проходит сурмама.
  5. Юридическую помощь — наши специалисты позаботятся обо всех документах и нюансах оформления свидетельства о рождении малыша.
  6. Возможность поэтапной оплаты услуг центра и программы ЭКО.

Появление в семье долгожданного ребенка — самое желанное событие для будущих родителей. К счастью, в наше время бесплодие не приговор. Сотрудники центра AngelBaby знают, как помочь каждой женщине, которая хочет стать мамой, и готовы сделать все возможное для исполнения этой мечты! Ждем вас!

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!