Родила особенного ребенка — риски сурмамы

Родила особенного ребенка — риски сурмамы
31.03.2024 | 31.03.2024 | Время чтения: 2 минут

Сурматеринство — популярная программа для преодоления бесплодия. Ее суть заключается в переносе биоматериала бездетной супружеской пары в полость матки сурмамы. 

Женщина вынашивает малыша и после рождения передает его биологическим родителям.

Медицинская наука в области акушерства и гинекологии развивается очень быстро. Сейчас любая женщина может познать счастье материнства, даже если она по каким-либо причинам не способна забеременеть. В этом помогают сурмамочки. 

Суррогатное материнство — это процесс. Он оформляется договором. В соответствии с контрактом женщина вынашивает и рожает ребенка для другой семьи. Это пары, которые не могут иметь детей по медицинским причинам, или одинокие люди, желающие стать родителями. Несмотря на все преимущества этой возможности, важно понимать, что есть и подводные камни.

Риски и вызовы суррогатного материнства

Когда женщина планирует стать суррогатной мамой, появляются вопросы как у нее, так и у общества в целом. Какие есть риски? 

В период вынашивания ребенка невозможно предсказать особенности здоровья и спрогнозировать, как будет развиваться малыш. Конечно, половые клетки для оплодотворения выбираются так, чтобы малыш был здоров. Однако даже при тщательном отборе доноров могут возникнуть непредвиденные генетические аномалии или различные внешние факторы, влияющие на развитие плода.

Среди основных рисков, с которыми может столкнуться сурмама, следует выделить:

  • Генетические аномалии — медицинские тесты и скрининги не могут полностью исключить возможность мутаций. Ребенок может родиться с особыми потребностями или проблемами здоровья.
  • Осложнения — у сурмамы период вынашивания  может утяжеляться гипотиреозом, гестационным диабетом и другими состояниями, которые встречаются при беременности. Случаются также преждевременные роды. 
  • Эмоциональные переживания — сам процесс, когда женщина вынашивает ребенка для других, это может стать психологическим испытанием. Сурмама иногда переживает чувство потери, разочарования, беспокойства по поводу малыша и его будущего.

Несмотря на риски, суррогатное материнство — благословение для многих семей. Женщина должна осознанно принимать решение и делать все возможное для обеспечения своего здоровья и благополучия будущего ребенка. 

Как можно уменьшить риски

Чтобы предотвратить спорные ситуации, мы закрепляем куратора за каждой сурмамой. Квалифицированный специалист решает любые проблемы, которые возникают во время беременности и передачи малыша. Он готовит отчетность о состоянии здоровья сурмамочки и вынашиваемого ребенка для генетических родителей.

Вот несколько рекомендаций:

  • Медицинское обследование — перед началом процесса суррогатного материнства сурмама и будущие родители должны пройти все необходимые обследования и генетические тесты, чтобы убедиться в отсутствии потенциальных рисков и проблем здоровья.
  • Психологическая поддержка — у сурмамы должен быть доступ к квалифицированной помощи. Специалист научит, как переживать эмоциональные периоды и стресс.
  • Здоровый образ жизни — важно питаться правильно, отказаться от вредных привычек. 

Также необходимы регулярные медицинские осмотры и наблюдение. Во время беременности сурмама должна встать на учет и посещать врача для соответствующего сопровождения.

Рождение больного ребенка

Если у суррогатной мамы появится малыш с генетическим дефектом, это вызывает различные последствия как для нее, так и для будущих родителей и самого маленького.

  • Эмоциональные и психологические переживания — сурмамочка может испытать чувство вины, бояться за свою репутацию.Беспокойство огромное, поскольку женщина приняла на себя ответственность за вынашивание здорового ребенка для другой семьи.
  • Будущие родители, которые надеялись на рождение полноценного члена их семьи через суррогатное материнство, могут столкнуться с глубоким разочарованием.
  • Ребенку с генетическим дефектом в большинстве случаев требуется специализированный уход, медицинское вмешательство и длительное лечение.

В зависимости от юрисдикции и условий соглашения между сурмамой и будущими родителями, могут возникнуть правовые вопросы относительно ответственности за малыша, включая тонкости медицинской опеки, финансовой поддержки и устройства ребенка в семью.

В любом случае важно обратиться за поддержкой к квалифицированным специалистам, чтобы обсудить все аспекты ситуации и принять наиболее подходящие решения для всех сторон. Обращайтесь!

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!