Родительская арифметика: плюсы и минусы суррогатного материнства

Одна из современных репродуктивных технологий — суррогатное материнство. Противоестественное на первый взгляд родительство вызывает массу споров. Беременность у сурматери наступает после оплодотворения донорскими половыми клетками, а юридические права на новорожденного переходят к биологическому отцу и матери. При этом и одна, и другая сторона сталкиваются с множеством сложностей на пути к заветному родительству.

Каждой бездетной супружеской паре приходится взвешивать все аргументы за и против и принимать финальное решение — обращаться в репродуктивный центр или усыновлять малыша из детского дома. Разбираем мнения о суррогатном материнстве вместе с экспертами Центра Angel baby.

В чем плюсы суррогатного материнства

Шанс стать родителями для бесплодных супружеских пар

До вступления в программу семья неоднократно пытается самостоятельно забеременеть и выносить ребенка. Только убедившись в безуспешности таких попыток, родители с надеждой доверяют сторонней женщине вынашивание их долгожданного малыша.

Возможность получить здорового ребенка

У семейной пары, принявшей решение воспользоваться услугами суррогатной матери, такой возможности нет. Как правило, один из супругов страдает тяжелым наследственным заболеванием, которое будет передано ребенку. Или же в организме женщины, мечтающей о ребенке, есть патология, препятствующая зачатию и нормальному развитию плода.

Улучшение материального положения сурмамы

85% суррогатных матерей — матери-одиночки или разведенные женщины с малолетними детьми. Они надеются только на себя и рассчитывают на солидную сумму компенсации за помощь в вынашивании ребенка для бесплодной пары.

Естественное оплодотворение яйцеклетки

Механизм проникновения сперматозоида в яйцеклетку такой же, как и в женском организме, только происходит этот процесс в лаборатории. В естественных условиях 2 слившиеся клетки определенное время делятся без участия каких-либо факторов материнского организма. То же происходит и в пробирке.

Не нужно дорогостоящее лечение

Предварительные обследования и лечение бесплодия всегда очень затратны и требуют огромного количества физических и моральных усилий. Результат от них далеко не всегда успешный.

Возможность сохранить собственное здоровье

Женщина с серьезными отклонениями в состоянии здоровья не может стать биологической матерью. Ей противопоказаны повышенные нагрузки на организм, в том числе и беременность. Воспользовавшись программой сурматеринства, она не рискует собственным здоровьем, а иногда и жизнью, но приходит к заветной цели.

Есть ли минусы у суррогатного материнства

Зачастую негативное восприятие связано с ошибочным мнением людей, которые только слышали о сурматеринстве, но не сталкивались с ним. Многие суждения основаны на страхах и слухах и совершенно далеки от действительности. Разберем наиболее популярные.

Женщина не инкубатор

Каждый человек, в том числе и сурмама, сам определяет свой стиль жизни, принимает взвешенные решения и понимает последствия. Выбор суррогатной матери:

  • оставляет неизменным социальное устройство и повседневную жизнь других членов общества;
  • безопасен в отношении чьего-либо благополучия и, более того, для бездетных родителей несет огромную пользу.

Суррогатное материнство — торговля детьми

По официальной терминологии, принятой 3 апреля 2008 года на пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, торговля детьми — это незаконная передача ребенка другому лицу с целью получения материальной выгоды. Возможность же выносить и родить ребенка не биологической матерью закреплена в официальных российских юридических документах и признается международными правовыми и медицинскими организациями.

Пагубное воздействие на здоровье

По данным исследований, проводимых в разных странах, искусственное оплодотворение не влияет на дальнейшую беременность — она протекает точно так же, как и наступившая при зачатии естественным способом.

Психологическое отчуждение у бездетной пары

Биологических родителей курирует психолог. До вхождения ребенка в семью им предоставляется полноценная возможность подготовиться к кардинальным переменам.

Суррогатное материнство противоречит морали

По убеждению религиозных деятелей, вмешательство в зарождение новой жизни нарушает духовную близость родителей и детей, а суррогатное материнство сродни проституции: женщина использует свое тело для удовольствия других. Им возражают сами сурмамы: не для удовольствия, а для пользы. К тому же воплощается в действие церковный принцип «помоги ближнему».

Серьезная психологическая травма для сурмамы

Поскольку выбор женщины осознанный, взвешенный и подкрепляется финансовой заинтересованностью, тяжесть психотравмирующего фактора — разлучение с ребенком — существенно уменьшается. На протяжении 9 месяцев есть возможность получить помощь психолога и психотерапевта.

Огромный налог для сурмам

После получения оплаты за оказанную услугу женщина-резидент РФ выплачивает 13% от суммы дохода. Налог не становится обременительным, так как по договоренности с биологическими родителями материальные затраты перекладываются на них.

Обе стороны программы несут моральные обязательства по отношению друг к другу и ребенку. В программе исключено принуждение женщины и ее эксплуатация — добровольно принимаемые решения с обеих сторон основаны исключительно на любви к детям.

Очевидно, что для сурмамы и семейной пары, решившейся на родительство, плюсы суррогатного материнства перевешивают минусы. Обе стороны идут на этот шаг осознанно. Сурмама и генетические родители заключают договор, в котором прописываются не только финансовые, но и моральные обязательства по отношению друг к другу. Центр AngelBaby приглашает на консультацию всех, кто интересуется суррогатным материнством. С нашей поддержкой вы можете стать сурмамой или счастливыми родителями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *