Вопрос к эксперту: можно ли сделать ЭКО при климаксе?

Вопрос к эксперту: можно ли сделать ЭКО при климаксе?
22.11.2021 | 10.02.2023 | Время чтения: 3 минут

ЭКО во время климакса дает возможность женщинам выносить и родить здорового ребенка. Процедура подразумевает прохождение полного обследования потенциальной матери. Если противопоказаний к ЭКО нет, то специалисты допускают вероятность наступления и успешного течения беременности в возрасте 46 лет и старше. Врачи не отрицают тот факт, что даже в периоде пременопаузы или менопаузы у женщины может наступить беременность естественным путем. Но это только в теории все легко и просто, на самом деле с проблемами в этом вопросе сталкивается каждая вторая пациентка, пожелавшая стать матерью в позднем возрасте. И в таком случае именно ЭКО помогает исполнить мечту.

Достоверных материалов на тему материнства в 45+ немного. И у пациентов возникают опасения и вопросы из-за недостатка информации. Делают ли ЭКО при климаксе? Насколько это безопасно? Какие возможны последствия? Получаем ответы у ведущего эксперта Центра суррогатного материнства и донорства ооцитов Angel Baby.

ЭКО при климаксе возможно только по показаниям?

возможно ли эко при климаксе

В 46 лет у женщин, как правило, истощается запас яйцеклеток в яичниках – беременность естественным путем просто не может наступить. Но вот выносить и родить малыша в таком возрасте вполне реально, во время менопаузы матка все еще функционирует в стабильном режиме. Если использовать яйцеклетки донора или собственные замороженные, то после их оплодотворения можно выполнить подсадку эмбриона. Причем в большинстве случаев гестация протекает в пределах нормы, роды идут естественным путем, и мама даже может кормить ребенка грудью.

Единственное и безусловное показание для проведения ЭКО – бесплодие у женщины, возникшее по разным причинам. В возрасте 46 лет и старше бесплодие развивается на фоне естественных процессов снижения функциональности репродуктивной системы, а это четкое показание к процедуре. Кроме этого, врач должен учитывать состояние здоровья пациентки. ЭКО при климаксе без месячных проводится только в том случае, если нет медицинских противопоказаний к приему гормональных препаратов, вынашиванию беременности и родам.

Подготовка к ЭКО при климаксе

эко при климаксе

Учитывая возраст, женщина перед процедурой должна пройти полноценное обследование. Существует четкий регламент прохождения подготовки к ЭКО – он утвержден приказом Минздрава РФ. Обязательно потребуется консультация маммолога, эндокринолога и кардиолога. Кроме этого, женщине нужно будет получить результаты лабораторных и инструментальных исследований:

  • анализы крови – общий/клинический, биохимический, определяющий уровень гормонов, на инфекции;
  • флюорография;
  • рентген молочных желез – маммография;
  • УЗИ органов малого таза, по результатам которого может быть сделана гистероскопия.

Врач вправе назначать дополнительные обследования исходя из данных анамнеза и уже полученных результатов анализов. Будущий отец также должен пройти некоторое обследование – например, спермограмму: позволяет определить фертильность спермы и возможность ее использования для оплодотворения донорской или собственной замороженной яйцеклетки. Также отец сдает анализ крови на инфекции. Только после получения всех результатов специалист сделает вывод о возможности проведения ЭКО при климаксе и даст прогнозы по поводу вероятности наступления и успешного завершения беременности.

ЭКО при климаксе — возможность наступления беременности

эко во время климакса

Если по результатам обследования врач делает выводы, что женщина в климактерическом периоде способна (по медицинским показаниям) выносить и родить ребенка, но нет возможности его зачатия, то вероятность наступления беременности очень высокая. Успех ЭКО в возрасте 46 лет и старше зависит не только от здоровья пациентки, но и от профессионализма специалиста и соблюдения всех рекомендаций самой женщиной. Если курс гормональной терапии проводится согласно протоколу, то риск выкидыша, самопроизвольного аборта и замершей беременности сводится к нулю. Процедуру ЭКО в случае неудачи можно будет повторить, но только по согласованию с врачом.

В нашем Центре суррогатного материнства и донорства ооцитов Angel Baby можно сделать ЭКО при климаксе.

Важно!

Согласно новому закону, вступившему в силу с 19.12.2022 г.:

  • сурматеринство разрешено только парам, брак которых официально зарегистрирован;
  • сурматеринство допустимо, но только при невозможности вынашивания и рождения женщиной малыша естественным путем, обусловленной медицинским показаниям;
  • ребенок, появившийся на свет на территории РФ, получает при рождении российское гражданство, для иностранцев программа недоступна. 
  • ВРТ разрешено только парам, где оба супруга или один из них является гражданином Российской Федерации. Сурмама также обязана быть из нашей страны;
  • донорство ооцитов — для получения эмбрионов должен использоваться генетический материал как одинокой женщины, так и супружеской пары, а не стороннего кандидата;
  • донорство яйцеклеток по-прежнему доступно в протоколе ЭКО.

 

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!