Суррогатное материнство в 2023 году

Суррогатное материнство в 2023 году
22.05.2023 | 22.05.2023 | Время чтения: 3 минут

50 лет назад для многих семейных пар желание иметь собственных детей было недостижимой мечтой. С развитием медицины и усовершенствованием репродуктивных технологий такие люди получили шанс стать родителями. Так, если женщине не удается забеременеть и выносить ребенка, на помощь приходит суррогатное материнство.

В РФ первый малыш, рожденный сурмамой, появился на свет в 1995 году в МЦРМ в Санкт-Петербурге. В этот же период само понятие «суррогатное материнство» закрепили законодательно. Юридические аспекты регулируются тематическими нормативными актами и федеральными законами, в которых прописаны права и обязанности сурматерей и биологических родителей, а также определены условия участия в программах.

Изменения в законодательстве о суррогатном материнстве в 2023 году

surrogatnoe-materinstvo-v-2023-godu-2

В декабре 2022 г. был принят и опубликован Федеральный Закон №538-ФЗ, который внес ряд изменений в процесс сурматеринства. Вот список основных нововведений:

  • Семейное положение генетических родителей — согласно новым правилам претендовать на рождение ребенка по программе могут одинокие женщины и пары, состоящие в браке.
  • Гражданство — хотя бы один из биологических родителей должен иметь российское гражданство. По новому законодательству иностранные пары не имеют права заключать договора с сурматерями из России. Дети, рожденные сурмамами, получают гражданство РФ автоматически.
  • Регистрация ребенка — без изменений осталась необходимость письменного согласия суррогатной матери для того, чтобы пара могла записать себя родителями малыша в ЗАГСе. В новом законе уточняется, что регистрация ребенка также возможна, если один из супругов утратил российское гражданство или умер. Если за время беременности супруги развелись, они записываются родителями с разрешения суда и согласия сурмамы. При отсутствии доказательств, что брак был фиктивным.
  • Половые клетки — по новому законодательству для оплодотворения не могут применяться донорские биоматериалы. Исключением являются одинокие женщины — для зачатия допускается использование донорских сперматозоидов. 

Суррогатное материнство — единственный шанс для бесплодных пар. Однако, прежде чем решиться на участие в программе, необходимо взвесить все плюсы и минусы.

К положительным сторонам можно отнести реальный шанс получить биологически родного ребенка. Поэтому многие пары не рассматривают усыновление и предпочитают суррогатное материнство. Кроме того, снижаются риски, связанные с беременностью и родами. Ребенка вынашивает здоровая женщина под полной опекой репродуктологов.

Однако суррогатное материнство сопряжено с определенными рисками и переживаниями. Сурмама может неправильно питаться или не проходить обследования вовремя или вообще решить оставить ребенка себе. Юридически она имеет на это право, ведь запись о родительстве в ЗАГСе делается только с ее разрешения. 

Чтобы избежать неприятных ситуаций, составляется договор, в котором прописываются все нюансы. 

Требования к сурмамам

Женщины, желающие попасть в программу, должны соответствовать определенным критериям:

  • возраст от 20 до 35 лет;
  • наличие минимум одного собственного здорового ребенка;
  • абсолютное физическое и психологическое здоровье.

Перед тем как заключить договор и попасть в базу суррогатных матерей, женщина должна пройти комплексное медицинское обследование. Если кандидатка состоит в официальном браке, необходимо получить согласие супруга.

Суррогатное материнство в России 

surrogatnoe-materinstvo-v-2023-godu-3

Суррогатное материнство с AngelBaby — это полностью защищенное участие в программе: лицензии для проведения разных видов ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии), гарантия денежных выплат и абсолютная конфиденциальность. Центр AngelBaby предоставляет:

  • юридический договор, регламентирующий обязательства и взаимоотношения суррогатной матери и генетических родителей в период вынашивания ребенка, родов и передачи малыша;
  • медицинское обслуживание в ведущих клиниках Москвы и Санкт-Петербурга;
  • личного куратора, который помогает сурмаме решать бытовые и медицинские вопросы и доступен 24 часа в сутки 7 дней в неделю;
  • регулярные выплаты в ходе беременности;
  • единоразовый гонорар после рождения малыша, сумма сразу закреплена в договоре, она не меняется;
  • жилье для иногородних кандидаток. 

Сколько стоит суррогатное материнство в России в 2023 году?

Размер выплат варьирует в зависимости от региона и фиксируется в договоре до начала программы. Сурмамы в Санкт-Петербурге получают от 1 450 000, в Москве от 1 550 000 рублей. Гонорар выплачивается после рождения малыша.

Суррогатное материнство в Грузии

Центр AngelBaby предоставляет легальную возможность стать сурматерью и провести всю беременность в Грузии. Чтобы попасть в базу кандидаток на участие в программе, необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • возраст от 18 до 37 лет;
  • наличие минимум одного здорового ребенка;
  • ментальное и физическое здоровье;
  • отсутствие вредных привычек;
  • желателен загранпаспорт.

Кесарево в анамнезе и отрицательный резус-фактор не являются противопоказаниями! Гражданство значения не имеет!

Кандидатки, попавшие в международную группу суррогатных матерей, проведут всю беременность в Тбилиси. Агентство оплачивает переезд женщины и ее собственного ребенка и предоставляет квартиру для проживания. В процессе беременности сурмама бесплатно наблюдается у специалистов высокого уровня и проходит необходимые обследования. Суммарный гонорар составляет 1 490 000 рублей.  

Центр AngelBaby предоставляет кандидаткам юридические гарантии, профессиональное медицинское сопровождение и своевременные выплаты. Обращайтесь!

 

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!