Как зарегистрировать ребенка от суррогатной матери?

Как зарегистрировать ребенка от суррогатной матери?
31.01.2024 | 31.01.2024 | Время чтения: 2 минут

Сурматеринство предполагает вынашивание и рождение малыша сторонней женщиной, при этом биологическими родителями являются другие лица. Процедура требует правильного оформления. Ошибки могут привести к тому, что процесс будет трактоваться как торговля детьми.

Центр AngelBaby оказывает полный перечень услуг, связанных с реализацией процедуры. Мы поможем правильно оформить все документы, а также разъясним, как впоследствии зарегистрировать ребенка.

Суррогатное материнствоэто процесс, при котором женщина (суррогатная мать) соглашается выносить и родить малыша по заказу семейной пары (биологических родителей), которые по медицинским причинам не могут иметь детей. 

В разных странах суррогатное материнство регулируется законодательством в определенном ключе: где-то оно разрешено, а где-то находится под строгим запретом. В Российской Федерации данная программа относится к официальным видам репродуктивных технологий. 

Порядок регистрации ребенка

По общим требованиям нашей страны оформление новорожденного производится путем внесения информации в реестр ЗАГСа, в результате чего выдается свидетельство о рождении. В случае с применением процедуры суррогатного материнства процесс реализуется биологическими родителями. Им нужно выполнить несколько действий:

  • собрать документы, необходимые для регистрации;
  • обратиться в ЗАГС с пакетом бумаг;
  • получить свидетельство о рождении.

Процедура выглядит максимально просто. Все особенности кроются в специальном списке документов, которые потребуются в данном случае.

Перечень необходимых бумаг

kak-zaregistrirovat-rebenka-ot-surrogatnoj-materi-2

Для получения документа о рождении биологическим родителям нужно собрать следующее:

  • Свидетельство по форме 103/у-08. Оно выдается в медицинском учреждении, в котором будет рожден ребенок. Чаще всего оформляется на имя сурмамы.
  • Заявление от сурматери, в котором указывается ее согласие на оформление новорожденного на имя биородителей. Бумага должна быть заверена руководителем медицинского учреждения или нотариусом.
  • Выписка из больницы. Специальной формы нет, каждая организация имеет свой бланк.
  • Разрешительная документация клиники, дающая право на осуществление таких репродуктивных технологий.

Дополнительно может потребоваться свидетельство о браке биологических родителей. Но и без него новорожденный может быть оформлен на мать и отца. 

ЗАГС не вправе требовать договор, заключенный между сурмамой и биородителями. Также никогда не привлекаются органы опеки или подобные организации.

Нюансы и практические особенности

Общий принцип регистрации остается таким же, как если бы вспомогательная репродуктивная технология не применялась. Главная тонкость — необходимость собрать больше документов.

В первую очередь это касается согласия (заявления) от сурмамы. Если она его не даст, вопрос можно будет решить только в судебном порядке. Законодательная практика по таким вопросам еще формируется, поэтому невозможно сказать заранее, можно ли будет добиться принудительной регистрации новорожденного на имя биородителей.

Проблемы могут возникнуть и при отсутствии у медучреждения разрешительной документации (лицензий). Подобные бумаги стоит проверять заранее, чтобы в будущем не возникло сложностей.

Регистрация ребенка, рожденного от сурмамы, производится через ЗАГС. Этот орган выдаст свидетельство, в котором никак не будет отмечено применение вспомогательной репродуктивной технологии. Главное — собрать все необходимые бумаги.

AngelBaby поможет вам правильно оформить процедуру. С нами вы можете не беспокоиться о формальностях. Мы возьмем их на себя!

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!