Новый закон о суррогатном материнстве 2022

Новый закон о суррогатном материнстве 2022
23.01.2023 | 23.01.2023 | Время чтения: 2 минут

Совет Российской Федерации 14 декабря 2022 года одобрил закон, регулирующий новые нормы сурматеринства. 19.12.22 он был подписан Президентом РФ и вступил в законную силу. Документ вносит существенные ограничения в данный вид ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии). Подробнее о том, как теперь будут проходить программы, а также о применении на практике последнего регламента читайте в статье.

Изменения законодательства о суррогатном материнстве

Согласно требованиям, изложенным в новом документе, теперь сурматеринство разрешено только парам, брак которых официально зарегистрирован. Также программой могут воспользоваться одинокие женщины. Есть и еще один важный момент. В указанных выше случаях суррогатное материнство допустимо, но только при невозможности вынашивания и рождения женщиной малыша естественным путем, обусловленной медицинским показаниям.

Ребенок, появившийся на свет на территории РФ, получает при рождении российское гражданство, для иностранцев программа недоступна. Использование данного вида ВРТ разрешено только парам, где оба супруга или один из них является гражданином Российской Федерации. Сурмама также обязана быть из нашей страны.

Одно из самых важных изменений — запрет донорства ооцитов в программах суррогатного материнства. Для получения эмбрионов должен использоваться генетический материал как одинокой женщины, так и супружеской пары, а не стороннего кандидата. Дополнительно отметим, что донорство яйцеклеток по-прежнему доступно в протоколе ЭКО.

Для кого теперь недоступны программы суррогатного материнства из-за нового закона?

новый закон о суррогатном материнстве

Прежде всего, ограничения затронут иностранных лиц. Объясняется это тем, что ранее большое количество жителей других стран приезжали на территорию России, чтобы воспользоваться программой сурматеринства, а после возвращались за рубеж, где невозможно отследить судьбу рожденного ребенка. Также ограничения коснутся пациентов с онкологическими патологиями. Их участие в программах будет ограничено.

Прошлый вариант закона допускал, что женщины, которым по медпоказаниям нельзя было провести стимуляцию яичников для получения яйцеклетки, могли воспользоваться донорским материалом и услугами сурмамы. Теперь это сделать невозможно. Потенциальными родителями ребенка могут стать только генетические отец и мать.

Что касается одиноких женщин, то они могут применять протокол ЭКО с использованием донорской спермы. Также им по-прежнему доступны услуги сурмам. Но только при условии, что будет использована яйцеклетка будущей матери и сперма донора. Включение в протокол ооцитов сторонней женщины категорически запрещено, ребенок должен унаследовать генетический материал будущей матери.

Новые требования к сурмамам

суррогатное материнство изменения в законодательстве

Стандарты для сурмам в законе остались прежними. Имеется только одно исключение — суррогатная мать должна быть гражданкой РФ. Требования к возрасту, медицинским показаниям и другие нормативы для кандидаток остались неизменными.

Резюмируем. В первую очередь обновленные требования законодательства коснутся иностранцев. Также программы суррогатного материнства теперь недоступны парам, которые ранее могли воспользоваться донорскими ооцитами, и партнерам, официально не зарегистрировавшим брак.

Центр AngelBaby продолжает свою работу и гарантированно соблюдает все требования действующего законодательства. При необходимости юристы Центра проконсультируют будущих родителей и суррогатных мам по всем возникающим вопросам. Наша задача — помочь бездетным парам обрести желанного малыша, сделать максимально комфортным и законным этот процесс для всех сторон.

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!