История суррогатного материнства

История суррогатного материнства
28.05.2023 | 28.05.2023 | Время чтения: 3 минут

Суррогатное материнство известно с древних времен. Мало кто знает, но первый правовой институт традиционного суррогатного материнства сложился еще в XVIII веке до н. э. в шумерском царстве. Сводом законов устанавливалось: если жена не способна родить ребенка, то она могла дать мужу рабыню для этих целей. В шумерском законодательстве даже предполагались социальные гарантии для сурматерей. 

Использование наложниц для вынашивания детей бесплодным парам широко практиковалось в древнем Египте, Греции и Римской империи. 

Вместе с экспертами Центра AngelBaby заглянем в историю развития суррогатного материнства. 

Традиционное сурматеринство

Такая программа подразумевает наличие генетической связи между сурматерью и ребенком, так как для оплодотворения используются ее ооциты. 

Первое в мире юридически оформленное сурматеринство было реализовано в Америке в 1980 году доктором Ричардом М. Левиным. Планирование и процесс подготовки документов растянулся на 9 месяцев. Однако первая попытка увенчалась успехом и на свет появился здоровый мальчик. 

Суррогатная мать в судебном порядке отказалась от прав на ребенка в пользу генетического отца через пять дней после рождения малыша.

Гестационное суррогатное материнство

istoriya-surrogatnogo-materinstva-2

В 1978 г. в Великобритании впервые родился ребенок, зачатый искусственным путем. Спустя четыре года американские репродуктологи осуществили и первую программу ЭКО. Зачатие «в пробирке» дало возможность бесплодным парам стать генетическими родителями ребенка, выношенного сурмамой. Так началась официальная история сурматеринства.

Первый малыш, рожденный по такой программе, появился на свет в 1986 году в американской клинике. Ребенка родила 22-летняя женщина, которая была подругой биологической матери. Последняя не могла забеременеть и родить, так как у нее удалили матку. 

История развития суррогатного материнства в России

У истоков вспомогательных репродуктивных технологий в РФ стоял доктор Борис Васильевич Леонов. В его лаборатории в 1986 году было выполнено первое ЭКО, на свет появилась девочка Лена.

Через девять лет в Санкт-петербургском НИИ им. Д. О. Отта впервые в РФ состоялась программа суррогатного материнства. Генетической матери удалили матку при неудачной первой беременности, и она убедила нерожавшую подругу стать суррогатной мамой. Беременность протекала тяжело, но в результате на 7 месяце сурмама родила двух девочек. 

Этические особенности

Процесс становления суррогатного материнства сопровождался рядом моральных проблем. Во главу угла становится вопрос родительства. Кто же будет записан в официальных документах ребенка и получит опеку?

В мировой практике известно о четырех случаях, когда у сурмамы получилось добиться опеки над ребенком в судебном порядке. 

В России не существует статистики по таким судебным делам. Известно только о трех процессах, связанных с сурматеринством. Один из них прошел в Москве в 2015 году. Суррогатная мать хотела оспорить материнство после записи в книге рождений. Женщина аргументировала свое решение тем, что надеялась на брак с отцом ребенка. В планы мужчины это, конечно, не входило. 

Согласно российскому законодательству суррогатная мать не может оспорить запись после внесения данных в книгу рождений. Дело было закрыто. 

Все аспекты сурматеринства регламентированы на законодательном уровне государств, в которых существуют подобные программы.

Сурматеринство в России 

istoriya-surrogatnogo-materinstva-3

Согласно последним изменениям в законодательстве нашей страны, возможно только полное сурматеринство для бесплодных пар. Одинокие женщины, желающие прибегнуть к услугам сурмамы, имеют право воспользоваться донорской спермой. 

На участие в программе могут претендовать только супружеские пары и незамужние женщины. Кроме того, изменились требования к гражданству. Хотя бы один из супругов должен иметь российское гражданство. 

Суррогатное материнство закреплено на законодательном уровне, однако остаются вопросы относительно взаимоотношений между суррогатной мамой, генетическими родителями и репродуктивным центром.

В центре AngelBaby все аспекты, касающиеся выплат, медицинских осмотров, взаимоотношений сторон, прописываются в договоре, который заключают до начала программы. Суррогатные матери гарантировано получают:

  • регулярные денежные выплаты во время беременности;
  • юридическую помощь в рамках договора;
  • медицинское обслуживание у ведущих специалистов;
  • личного куратора;
  • гонорар после рождения и передачи ребенка.

Единоразовое вознаграждение фиксируется в договоре. Суррогатные матери в Санкт-Петербурге получают 1 450 000 рублей, в Москве — 1 550 000. Если женщина уже участвовала в программе, понимает ответственность и следует рекомендациям, то размер выплаты увеличивается на 150 000 рублей. Дополнительная компенсация за рождение двойни или кесарево сечение оговаривается заранее и прописывается в договоре. 

Расходы на бытовые нужды, питание, одежду для беременных берут на себя генетические родители. Периодичность выплат отражается в официальных документах. Это значит, что сурмама будет получать деньги точно в срок. Сумма индивидуальна и зависит от потребностей, необходимых затрат, финансового состояния будущих родителей. 

AngelBaby также предоставляет возможность кандидаткам провести беременность в солнечной Грузии. Помимо стандартных гарантий, наш центр оплачивает женщине переезд и аренду жилья в Тбилиси. В течение беременности сурмама получает ежемесячные выплаты, компенсации, которые в сумме составляют 1 490 000 рублей.

Центр AngelBaby гарантирует легальное сотрудничество, своевременный гонорар, квалифицированное медицинское сопровождение и полную конфиденциальность. Обращайтесь!

 

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!