Что передается ребенку от суррогатной матери

Что передается ребенку от суррогатной матери
31.01.2024 | 31.01.2024 | Время чтения: 3 минут

Сурматеринство применяется, когда женщина бесплодна или не может по медицинским показаниям пройти все этапы беременности. В этом случае на помощь приходит сурмама, которая соглашается выносить, родить и передать ребенка биологическим маме и папе безвозмездно или за денежную компенсацию. 

Согласно договору, заключенному между сторонами, суррогатная мать не имеет права претендовать на малыша. Кроме того, сурмама не может быть донором яйцеклетки для программы, поскольку для ЭКО применяется биоматериал генетических родителей. Использование яйцеклетки сурматери запрещено законом РФ.

Формы суррогатного материнства

По факту сурмама проходит стандартную процедуру ЭКО. Для этого половые клетки берут у биологических родителей (сперму — у отца, яйцеклетки — у матери). Оплодотворение происходит в лаборатории. Еще пять дней зародыш развивается в условиях термостата, после чего его переносят в полость матки сурматери. Если имплантация успешна, беременность протекает обычным образом, как при естественном зачатии.

Репродуктологи выделяют две основных формы суррогатного материнства:

  • Традиционнаяпредполагает использование яйцеклетки сурмамы. Во многих странах, в том числе и в России, этот вид замещающего лечения запрещен. 
  • Гестационнаявыполняется пересадка эмбриона, полученного из половых клеток биологических родителей, в полость матки сурмамы. Фактически это единственный разрешенный вид суррогатного материнства.

Что сурмама может передать малышу

Многие бездетные семейные пары опасаются, что ребенок будет иметь внешние сходства с сурмамочкой или унаследует ее черты характера. Поскольку источники ДНК плодасперматозоид и яйцеклетка биологических родителей, передача генов от сурмамы невозможна. Это также относится и к митохондриальной ДНК. Ее источником выступает яйцеклетка генетической матери.

Передача любых привычек, черт характера, фобий, склонностей к алкоголизму или агрессии исключена, так как благодаря плаценте кровь, клетки и ДНК сурмамы и плода не смешиваются между собой. Состояние здоровья будущего малыша полностью зависит только от генетических родителей и их ближайших родственников.

Важно! Недавно проведенные исследования показали, что клетки способны преодолевать плацентарный барьер и вводить замещающую ДНК в организм ребенка. Однако этого недостаточно, чтобы серьезно повлиять на хромосомный состав, воздействие незначительно.

Фактически сурмать не имеет никакой генетической связи с малышом. Она вынашивает уже оплодотворенную яйцеклетку. Как мы говорили ранее, дети не могут быть похожи на суррогатную мать. Биологическая мама — донор яйцеклетки и один из родителей будущего сына или дочки. От нее ребенок наследует половину набора хромосом, а с ними и заболевания, физические особенности, черты внешности и характера.

Ребенок, который родится у сурматери, будет похож на биологических маму и отца, так как наследует их генетический материал.

chto-peredaetsja-rebenku-ot-surrogatnoj-materi-2

Если вы решились на участие в программе суррогатного материнства, обращайтесь в проверенный центр AngelBaby. Мы готовы поручиться за психическое и физическое здоровье сурмам. Работаем легально, имеем все необходимые лицензии и сертификаты.

Прежде чем начать сотрудничество с нами, сурмамочка обязательно проходит всестороннее обследование. Если противопоказания к вынашиванию беременности отсутствуют, и кандидатка соответствует всем требованиям, мы вносим ее данные в базу, из которой семейные пары выбирают сурмам.

Еще одним распространенным страхом, с которым к нам приходят клиенты, считается неблагонадежное поведение сурмамы. Например, что она будет употреблять алкоголь и курить, неправильно питаться и пренебрегать плановыми визитами к врачу. С Angelbaby такой вариант исключен, поскольку с момента подтверждения беременности мы закрепляем за сурмамой опытного куратора. Он контролирует, чтобы женщина вовремя принимала назначенные лекарства и витамины, сопровождает ее на медицинские обследования, при необходимости записывает на консультации к узкопрофильным специалистам. Кроме того, куратор следит за тем, чтобы сурмама вела здоровый образ жизни.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с нами через мессенджер или заполните онлайн-форму на сайте. Мы гарантируем полную конфиденциальность и юридическое сопровождение на всех этапах участия в программе.

 

Заполните заявку, а всё остальное сделаем мы!