Настоящие психологические проблемы суррогатного материнства

Рождение ребенка — особый ритуал для женщин, который связан с позитивными ожиданиями и всплеском эмоций. В случае с суррогатным материнством все немного иначе. Вернее, совсем иначе. В процессе принимают участие несколько сторон, и часть сложностей связана именно с этим. Не последнее место занимает и общественное мнение, даже несмотря на распространенность процедуры в современном мире.

Самостоятельно разобраться со всеми вопросами не в состоянии ни сурмать, ни биологические родители. Нечеткие договоренности, отсутствие контракта или использование шаблонов из сети, непонимание процедуры и этапов — все это приводит к последствиям, которые не может распутать даже суд. Эксперты Центра суррогатного материнства и донорства ооцитов AngelBaby расскажут, как можно избежать психологических проблем суррогатного материнства и насладиться появлением долгожданного малыша.

Подводные камни суррогатного материнства

Если абстрагироваться от мелких индивидуальных сложностей, которые нельзя зафиксировать на бумаге, то проблемы сурматеринства можно разделить на три ключевые составляющие. И каждая из них затрагивает целый пласт вопросов, решить их без специалистов будет трудно.

  • Этические аспекты, связанные с менталитетом, культурой, правами и обязанностями, религиозным мировоззрением.
  • Морально-психологические нормы, основанные на поведенческих факторах человека.
  • Юридическое сопровождение и соответствие законодательству.

Проблематика состоит в том, что каждый из этих пластов крепко взаимосвязан с другими пунктами списка. Решить только часть не получится. Подходить к вопросу суррогатного материнства необходимо в комплексе. В этом случае можно избежать непредсказуемого исхода и неприятных неожиданностей.

Этическая сторона вопроса

Защитниками этики выступают представители не только религиозных организаций, но и различные структуры, агрессивно защищающие права женщин. Все они аргументируют свою точку зрения с помощью разных инструментов, но приходят к одинаковому чувству осуждения.

Первые отстаивают монополию высших сил на зачатие и рождение малыша. Их аргументация основана на выдержках из религиозных книг или из речей проповедников. В целом, верующие не проявляют агрессии по вопросу суррогатного материнства и ограничиваются убеждениями. Конечно, наша страна многонациональна и встречаются представители абсолютно разных конфессий. Да и человеческий фактор иногда играет не последнюю роль в отстаивании своей точки зрения.

Непрофессиональные защитники женщин часто не выбирают выражения и оскорбительно называют сурматерей. Но надо отметить, что в помощи они не отказывают и в какой-то мере образовывают молодых и неопытных девушек. Они заботятся о правах женщины, решившей стать суррогатной матерью. Но рычагов воздействия, которыми они располагают, порой недостаточно для обеспечения безопасности в нелегальных сделках.

Доводы этих сторон не в силах противостоять добровольному согласию на процедуру. Кроме того, основываясь на опыте нашего Центра, можно сказать, что мотиватором и толчком к решению стать сурмамой все чаще служит желание помогать. Стремление заработать или вытащить свою семью из финансовой ямы тоже вполне оправданная цель. Навешивать ярлык аморальности в данном случае не стоит, учитывая двойные стандарты современного мира.

Возможные последствия психологических проблем

К сожалению, сложности суррогатного материнства не заканчиваются только на морально-этических проблемах. На протяжении всего процесса главную роль играет человеческий фактор. В силу гормональной дестабилизации или психологического напряжения сурмать может отказаться отдавать ребенка. Или биологические родители под внешним давлением разорвут сделку и исчезнут.

Именно поэтому важно проходить все этапы (от обращения до получения денег или малыша) под надзором специалистов. В этом случае риски нарушения договора одной из сторон сведены к нулю. Кандидаты проходят всестороннее обследование и тестирование. Центр суррогатного материнства и донорства ооцитов AngelBaby имеет в своем штате не только психологов и юристов, что безусловно необходимо. Мы предоставляем еще и куратора, который сможет оперативно решить возникающие вопросы.

Положительная сторона сурматеринства

Важно помнить, что главная цель суррогатного материнства — появление малыша у бездетной пары. Люди идут к этому решению годами, и их путь далеко не из легких. Как правило, у таких семей за плечами бесконечные обследования, крушение надежд и многолетние безуспешные попытки стать родителями. Для них рождение ребенка с помощью сурматери становится настоящим чудом и радостью.

Не стоит забывать и о женщине, вынашивающей дитя для пары. Ее интересы также надежно защищают грамотные юристы, за здоровьем и развитием плода следят лучшие врачи, помогают решать бытовые вопросы наши кураторы. Ей всегда будет оказана достойная психологическая помощь.

Заботимся о каждом участнике программы суррогатного материнства. Задача нашего Центра — обеспечить всестороннюю защиту и поддержку парам, сурматери и маленькому ребенку. Мы заинтересованы в чистоте сделки и дальнейшем сотрудничестве с сурмамой. Обращайтесь! С удовольствием поможем вам стать родителями!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *